ГлавнаяМир

ЕС примет решение об эмбарго на российскую нефть на следующей неделе

Нефтяное эмбарго станет самым большим и важнейшим новым шагом в шестом пакете санкций ЕС.

ЕС примет решение об эмбарго на российскую нефть на следующей неделе
Фото: Роснефть

Страны Европейского Союза, вероятно, одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть на следующей неделе.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет The New York Times

Странам ЕС понадобилось несколько недель, чтобы согласовать параметры нефтяных санкций, интенсивные переговоры продлятся в эти выходные, в среду Европейская комиссия передаст окончательное предложение представителям членов ЕС. Ожидается, что окончательное решение будет принято до конца следующей недели.

Нефтяное эмбарго будет внедряться постепенно, ЕС при этом попытается компенсировать отказ от российской нефти за счет увеличения импорта из стран Персидского залива, Нигерии, Казахстана и Азербайджана.

Нефтяное эмбарго станет самым большим и важнейшим новым шагом в шестом пакете санкций ЕС. Пакет также будет включать санкции против крупнейшего российского банка, Сбербанка, а также дополнительные меры против высокопоставленных россиян.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в ЕС, обеспечивая около четверти его годовых потребностей, что составляет примерно половину общего экспорта России.

Напомним, 26 апреля министр экономики ФРГ Роберт Габек заявил, что Германия готова прекратить покупку российской нефти

США запретили импорт российской нефти и газа еще 8 марта. В тот же день Великобритания объявила, что прекратит импорт российской нефти и газа до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram