ГлавнаяМир

9 мая Путин может объявить мобилизацию, – Бен Уоллес

Кремлю нужно больше российского пушечного мяса, убежден министр обороны Великобритании.

9 мая Путин может объявить мобилизацию, – Бен Уоллес
Бен Уоллес
Фото: EPA/UPG

Россия может использовать празднование 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации резервов для войны с Украиной.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, сообщает «Укринформ».

«Я думаю, Путин попытается уйти от своей «спецоперации». Он готовил поле, закладывал основу для того, чтобы можно было сказать: смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей, больше российского пушечного мяса», – предположил министр, добавив, что Путин может объявить 9 мая мобилизацию россиян для войны.

«Я бы не удивился – у меня нет никакой информации об этом – если бы он, возможно, собрался объявить в этот майский день, что сейчас они находятся в состоянии войны с «мировыми нацистами», и нужна массовая мобилизация русского народа», – отметил Бен Уоллес.

Он также назвал «жалкой попыткой» сокрытие того факта, что российские генералы «отправили тысячи людей на смерть из-за своей некомпетентности, тщеславия их и Путина».

Министр добавил, что массовая мобилизация российских резервистов стала бы признанием провала.

Бен Уоллес также предположил, что россияне будут хвастаться захватом Мариуполя, хотя и не имеют полного контроля над городом.

Напомним, ранее глава оборонного ведомства Великобритании предположил, что Путин может попробовать закрепиться на тех территориях, которые он захватил в Украине, и углубиться, как «раковая опухоль», внутрь страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram