ГлавнаяОбществоВійна

На Азовстали находятся по меньшей мере две тысячи гражданских лиц, - Билецкий

Точное количество сосчитать невозможно.

На Азовстали находятся по меньшей мере две тысячи гражданских лиц, - Билецкий
Фото: АЗОВ

На Азовстали находится по меньшей мере две тысячи гражданских лиц. Об этом в интервью LB.ua заявил основатель полка "Азов" Андрей Билецкий. Однако точное количество людей неизвестно, поскольку на завод пускали всех убегающих от обстрелов и люди прячутся в бункерах и капитальных сооружениях, не связанных между собой.

Постоянно находят новые бункеры. Иногда только после того, как по какому-то зданию был нанесен удар и в нем находят раненых и убитых, оказывается, что там были гражданские люди”, - рассказал Белецкий.

Он отметил, что с гражданскими на заводе царит хаос.

“Их пробуют посчитать, чтобы распределять продукты и воду, медикаменты, но это очень сложно сделать. Известно, что там находятся не менее 200 детей и 400 женщин. Но это исключительно четко сочтенные, находящиеся в тех же бункерах, что и военные или рядом с ними. Абсолютное большинство посчитать невозможно, соответственно количество детей и женщин на самом деле может быть в разы больше... Но как минимум две тысячи человек находятся на Азовстали”, - заявил основатель “Азова”.

Также, по мнению Билецкого, в Мариуполе находились около 100 тысяч человек, но "значительная часть их погибла".

“Вместе с внутренне перемещенными людьми из Донецка и с оккупированных территорий перед войной в Мариуполе жили около 600 тысяч человек. Считается, что не менее 300 тысяч человек Мариуполь покинуло. Десятки тысяч человек оказались в российских концлагерях или увезены в Россию, за Урал. Никто не может сосчитать, но однозначно более 100 тысяч гражданских людей находятся в городе. Безусловно, часть этих людей погибла и находится под завалами, в которые превращен весь город. Думаю, что речь может идти о нескольких десятках тысяч погибших гражданских”, - отметил Билецкий и добавил:.

“Пока не прекратили работать спасательные службы, было найдено более 3 тысяч погибших гражданских людей, жителей города. И в то время Мариуполь не контролировался россиянами и уничтожено было, как считалось, от 5 до 10% жилого фонда. В настоящее время он уничтожен на 90%. Мы можем просто умножить эту цифру – и получим десятки тысяч”.

Напомним, по словам Билецкого, сейчас в Мариуполе находится около 10% всего личного состава российских войск. За минувшую ночь было осуществлено 35 авиаударов по заводу “Азовсталь”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram