ГлавнаяМир

Нефтяное эмбарго – вопрос недель, из Франции раздаются положительные сигналы, – Ермак

Евросоюз готовится принять решение. 

Нефтяное эмбарго – вопрос недель, из Франции раздаются положительные сигналы, – Ермак
Фото: Роснефть

Нефтяное эмбарго против России является вопросом недель. Из Франции раздаются положительные сигналы по запрету на импорт "черного золота", сообщил в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак

"Министр экономики этого государства Бруно Ле Мер утверждает, что страны-члены ЕС в ближайшее время примут решение о прекращении импорта российской нефти. И этот вопрос решится в течение нескольких недель", – написал он.

Президент Владимир Зеленский также уверен, что запрет на импорт российской нефти попадет в шестой санкционный пакет Евросоюза, который обещают принять в ближайшее время.

В то же время министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявляла, что Евросоюз не может внедрить немедленно эмбарго на российские энергоносители. Германия могла бы поддержать запрет на импорт газа и нефти из России, но это "будет больше вреда, чем пользы".

ФРГ собирается отказаться от российской нефти до конца 2022 года. Ранее ЕС принял угольное эмбарго, но заработать оно должно с августа.

С газом ситуация более сложная – некоторые страны, в частности Венгрия и Австрия, говорят, что не собираются поддерживать запрет на импорт этого энергоресурса. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram