ГлавнаяМир

​Зеленский уверен, что нефтяное эмбарго будет в шестом пакете санкции ЕС

Президент Евросовета Шарль Мишель также намекнул на такие надежды.

​Зеленский уверен, что нефтяное эмбарго будет в шестом пакете санкции ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский уверен во введении нефтяного эмбарго и ожидает этого решения в ближайшем санкционном пакете Европейского Союза.

Об этом он рассказал журналистам после встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает "Европейская правда".

"Мы призываем ЕС к полному энергетическому эмбарго по нефти и газу. Нефть точно должна войти в шестой санкционный пакет. Без этого он не будет мощным, а будет пустым", – заявил Зеленский.

Отвечая на уточняющий вопрос немецкого журналиста о нежелании Германии вводить энергетическое эмбарго, Зеленский подчеркнул, что по отношению к нефти у него другие ожидания.

"Мне кажется, что страны ЕС готовы ввести (нефтяное) эмбарго", - отметил Зеленский, добавив в качестве примера успешное введение запрета на экспорт российского угля.

"Нам удалось ввести угольное эмбарго, но по настоянию Германии отложили на четыре месяца. И я думаю, что под давлением всех других государств ЕС эмбарго будет введено", - добавил президент.

Президент Евросовета Шарль Мишель также намекнул на такие надежды.

Напомним, запрет на импорт нефти и газа из России так и не вошел в пятый пакет санкции ЕС, некоторые страны которого приносят РФ огромные деньги, платя за энергоресурсы. Украина настаивает на нефтяном и газовом эмбарго, и некоторые государства, как,например, Польша и Балтийские страны, начали отказываться от энергоресурсов РФ самостоятельно.

12 апреля Зеленский призвал ЕС включить нефтяное эмбарго и ввести санкции относительно всех банков РФ уже в следующем пакете ограничений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram