ГлавнаяМир

Турция закрыла воздушное пространство для самолетов из России в Сирию, которые направлялись за военными

Запрет на перелеты через турецкую территорию действует с апреля.

Турция закрыла воздушное пространство для самолетов из России в Сирию, которые направлялись за военными
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Турция закрыла воздушное пространство для гражданских и военных самолетов из России в Сирию. Об этом министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам, пишет Reuters с ссылкой на государственный телеканал TRT Haber.

"Мы закрыли воздушное пространство для российских военных самолетов и даже для гражданских самолетов, направляемых в Сирию за солдатами", – заявил он.

По словам министра, разрешение действовало три месяца и закончилось в апреле, поэтому теперь полеты российских самолетов через Турцию прекратились.

Чавушоглу также утверждает, что если в переговорах между Украиной и РФ будет прогресс, глава Украины Владимир Зеленский и президент РФ Путин договорились провести встречу в Турции.

Напомним, по состоянию на середину марта Россия открыла 14 центров вербовки наемников в Сирии на территориях, подконтрольных режиму Башара Асада. После короткой подготовки наемников переправят в Россию через авиабазу "Хмеймим" двумя самолетами Ту-134 (до 80 пассажиров) и Ту-154 (до 180 пассажиров) на авиабазу "Чкаловский" в Московской области.

Президент Сирии Башар аль-Асад пообещал предоставить РФ 40 тысяч боевиков. Украинская разведка сообщала, что часть сирийских наемников рассматривают участие в войне на Украине на стороне России как возможность дальнейшего дезертирства и нелегальной миграции в страны Евросоюза. По ее данным, россиянам удалось завербовать тысячи сирийцев.

Уже в конце марта в ГУР Минобороны сообщили, что власти Сирии не выполняют своих предыдущих обещаний перед РФ по поводу системного снабжения наемниками для русской армии.

В апреле секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что России удалось привлечь непосредственно к войне в Украине несколько сотен наемников из Сирии и Ливии – от 300 до 500, по его информации. При этом часть наши защитники уже уничтожили в Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram