ГлавнаяМир

Нью-Йорк выделит $2 миллиона для переселенцев из Украины

Эти средства пойдут на юридическую поддержку, услуги перевода, решение социальных вопросов.

Нью-Йорк выделит $2 миллиона для переселенцев из Украины
Фото: EPA/UPG

Нью-Йорк выделит 2 млн долларов из городского бюджета для предоставления помощи гражданам Украины, проживающим в городе, в том числе и спасающимся от войны беженцам. Об этом заявил мэр города Эрик Адам, передает Укринформ. Эти средства пойдут на юридическую поддержку, услуги перевода, решение социальных вопросов.

«Нью-Йорк является домом для крупнейшей украинской общины Америки, и мы солидарны со всеми пострадавшими как здесь, так и за рубежом. Мы – город иммигрантов и готовы с распростертыми объятиями оказать любую необходимую поддержку новоприбывшим», - заявил Адамс.

Все расходы будут координироваться городскими агентствами и украинскими общественными организациями, отметила заместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальных услуг Энн Уильямс-Исом.

«Украинская община уже давно является яркой частью Нью-Йорка, и мы готовы поддержать наших украинских братьев и сестер в это трудное время и будем рады всем прибывшим в Нью-Йорк», - сказала она.

Ранее Соединенные Штаты заявили о выделении 1 млрд. долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от войны России против Украины. Средства потратят на обеспечение продовольствием, жильем, чистой водой, медикаментами и прочей помощью.

Соединенные Штаты также примут до 100 000 беженцев, спасающихся от боевых действий в Украине, поскольку гуманитарный кризис в результате нападения России обостряется.

Граждане Украины, находившиеся в США по состоянию на 11 апреля, могут претендовать на статус временно защищенных лиц сроком на 18 месяцев, что дает право на проживание в США и на работу в этот период.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram