ГлавнаяМир

Шмыгаль обсудил с главой МВФ дальнейшую помощь Украине

Премьер поблагодарил за создание специального счета для предоставления дополнительной помощи Украине от государств-членов Фонда на двусторонней основе.

Шмыгаль обсудил с главой МВФ дальнейшую помощь Украине
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль в Вашингтоне обсудил с директором Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой вопросы дальнейшей помощи Украине в краткосрочной перспективе и вопросы долгосрочного восстановления.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль отметил, что МВФ одним из первых предоставил Украине существенную финансовую поддержку в размере 1,4 млрд. долларов после начала полномасштабного вторжения России.

"Высоко ценим решение о создании специального счета под администрированием МВФ для предоставления дополнительной помощи Украине от государств-членов Фонда на двусторонней основе", - подчеркнул премьер.

Шмыгаль поблагодарил Георгиеву за позицию МВФ относительно того, что помощь Украине для финансирования бюджетного дефицита должна быть преимущественно грантовой, а не кредитной.

Напомним, в марте МВФ предоставил экстренный заем в размере 1,4 миллиарда долларов для Украины.

17 апреля глава МВФ по результатам телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским указала на необходимость постоянной экономической поддержки Украины.

21 апреля Георгиева подчеркнула, что Украине нужно 5 миллиардов долларов в месяц, чтобы сохранить экономику на плаву. В прогнозе мировой экономики МВФ прогнозирует, что экономика Украины сократится на 35% в этом году. И даже если война скоро закончится, нанесенный уже ущерб серьезно помешает экономической деятельности страны на многие годы вперед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram