ГлавнаяМир

Макрон заявил, что приедет в Киев, когда "сможет принести реальную пользу"

Президент Франции также отметил, что не говорил с Путиным о Буче.

Макрон заявил, что приедет в Киев, когда "сможет принести реальную пользу"
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон не проводил телефонные разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным после того, как стало известно о зверствах россиян в Буче на Киевщине.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Франс 5", передает "Интерфакс-Украина".

"Я не разговаривал с ним напрямую с тех пор", - сказал Макрон.

При этом он не исключил, что подобные разговоры состоятся в будущем. По его словам, "Европа и, в частности, Франция, являясь членом Совбеза ООН и мощным государством, должны проводить диалог (с президентом РФ - ред.)".

Макрон также отметил, что поедет в Киев, только когда "сможет принести реальную пользу".

Президент Франции также отказался назвать "красную линию" для России в войне против Украины. По его словам, такое заявление может сделать Париж стороной вооруженного конфликта, передает BFM TV.

"Это нужно просчитывать, это ответственность, которую мы просто так не возьмем на себя", - пояснил Макрон.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пригласил Макрона посетить Украину, чтобы тот своими глазами увидел зверства российских военных и понял, что это - не просто война, а геноцид украинского народа.

Макрон, получивший наибольшую поддержку французов в первом туре новых президентских выборов, отказался называть геноцидом действия России в войне против Украины и назвал россиян и украинцев братьями. В то же время президенты Польши и США убеждены, что президент Путин целенаправленно уничтожает украинскую нацию.

В МИДе Украины отреагировали на слова Макрона и подчеркнули, что Украина и Россия были близки по историческим обстоятельствам, но "братство народов" выдумано. "Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году". Представитель МИД Олег Николенко подчеркнул, что после массовых преступлений и убийств, совершенных российскими военные в Украине, никто не имеет морального права говорить о "братстве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram