ГлавнаяМир

Кишинев не будет оказывать военную помощь Украине, - премьер Молдовы

Был ли запрос на передачу молдавских самолетов от Киева, Наталья Гаврилица не ответила.

Кишинев не будет оказывать военную помощь Украине, - премьер Молдовы
Фото: EPA/UPG

Кишинев не может оказывать Киеву военную помощь. Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. В то же время она не ответила на прямой вопрос журналиста, был ли запрос на передачу истребителей со стороны Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Молдова поддерживает Украину и ее граждан... другим способом - принимая беженцев, оказывая гуманитарную помощь, соблюдая все международные санкции в банковско-финансовом секторе", - сказала Гаврилица.

По ее словам, в Молдове остаются свыше 90 тысяч беженцев из Украины, им оказывается вся необходимая помощь.

"Что касается военной помощи, то есть страны, куда более оснащенные (военной техникой) и развитые, имеющие экономическую и энергетическую возможность, чтобы оказать такую помощь", - заявила Гаврилица.

Напомним, в распоряжении Молдовы есть шесть истребителей МиГ-26 еще с советских времен. Накануне ряд украинских СМИ сообщил, что Киев запросил Кишинев о продаже или передаче истребителей МиГ-29, находящихся на его балансе, но получил отказ из-за того, что Молдова якобы не хочет раздражать Россию. При этом молдавские власти несколько раз объявляли тендер на продажу этих самолетов, но ни один из них не увенчался успехом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram