ГлавнаяМир

"Союзмультфильм" ограничил доступ к советскому мультфильму "Сокровища затонувших кораблей" на YouTube

Мультик о подводной лодке под названием "Нептун" и фашистском эсминце с символом Z не могут посмотреть ни россияне, ни украинцы.

"Союзмультфильм" ограничил доступ к советскому мультфильму "Сокровища затонувших кораблей" на YouTube
Фото: скрин

YouTube-канал "Мультики студии Союзмультфильм" ограничил россиянам доступ к советскому мультфильму "Сокровища затонувших кораблей" 1973 года.

Об этом сообщает Novaya Gazeta.Europe.

"В нем изображена подлодка под названием «Нептун», которая находит на дне корабль - фашистский эсминец с символом Z", – напоминает издание.

Комментарии к мультфильму отключены, тогда как под другими видео на канале можно оставлять комментарии.

В описании к видео сказано, что мультфильм о том, как трое детей из пионерского лагеря искали в море затонувший корабль с золотом, но не для себя, а для мальчика Мвамбы и детей его страны. А когда нашли корабль, он оказался немецким, еще со времен войны, и из него выплыла торпеда, которую дети сдали на металлолом, а на вырученные деньги купили подарки для Мвамбы и детей его бедной страны.

На официальном YouTube-канале "Союзмультфильма" мультфильма "Сокровища затонувших кораблей" нет.

Следует заметить, что для украинцев этот мультик тоже недоступен. В странах Европы видео доступно для просмотра.

Напомним, в ночь на 14 апреля в Черном море затонул флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва". Он был поврежден вечером 13 апреля украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун". Судно начало гореть в Севастопольской бухте.

В Минобороны РФ признали, что крейсер получил серьезные повреждения. Сигнал SOS был подан в 1:05 14 апреля. После этого "Москва" затонула. Это произошло около острова Змеиный, недалеко от Одессы.

Экипаж якобы эвакуировали. В настоящее время известно, что погиб капитан корабля и по меньшей мере 27 членов экипажа.

В начале войны крейсер "Москва" вместе с патрульным кораблем ЧФ РФ "Василий Быков" потребовали сдаться защитникам острова Змеиный. На что те ответили уже легендарной фразой "Русский военный корабль, иди нах..й!"

Голова Верховной Рады Александр Корниенко считает, что уничтожение крейсера "Москва" является важным символом для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram