ГлавнаяОбществоВійна

​Зеленский пригласил Макрона в Украину, "чтобы он понял, что здесь геноцид, а не просто война"

Президент также хотел бы, чтобы в Украину приехал и президент США Джо Байден.

​Зеленский пригласил Макрона в Украину, "чтобы он понял, что здесь геноцид, а не просто война"
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский пригласил президента Франции Эммануэля Макрона посетить Украину, чтобы тот своими глазами увидел зверства российских военных и понял, что это - не просто война, а геноцид украинского народа.

Об этом Зеленский заявил в интервью телеканалу CNN.

"Хочу, чтобы он понял: это не война, а ни что иное, как геноцид. Я пригласил его приехать, когда у него будет такая возможность. Он приедет, увидит и, я уверен, поймет", - сказал президент Украины.

Зеленский также отметил, что говорил с Макроном на прошлой неделе.

Он добавил, что президент Франции в последнее время дипломатично общался с Путиным, потому что "хочет сделать какие-то шаги для того, чтобы Россия вступила в диалог".

Зеленский также заявил, что тоже хочет, чтобы в Украину приехал и президент США Джо Байден.

Напомним, Макрон, получивший самую большую поддержку французов в первом туре новых президентских выборов, отказался называть геноцидом действия России в войне против Украины и назвал россиян и украинцев братьями. В то же время президенты Польши и США убеждены, что президент Путин целенаправленно уничтожает украинскую нацию.

В МИД Украины отреагировали на слова Макрона и подчеркнули, что Украина и Россия были близки по историческим обстоятельствам, но "братство народов" выдумано. "Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Представитель МИД Олег Николенко подчеркнул, что после массовых преступлений и убийств, совершенных российскими военные в Украине, никто не имеет морального права говорить о "братстве".

Президент Зеленский также отметил, что хотел бы обсудить с Макроном его заявление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram