ГлавнаяМир

Еще две страны закрыли порты для российских кораблей

Соответствующие решения были приняты правительствами Болгарии и Эстонии.

Еще две страны закрыли порты для российских кораблей

Болгария и Эстония в рамках расширенных санкций ЕС запретили судам под российским флагом заходить в свои порты.

Морская администрация Болгарии сообщила, что с 00:00 16 апреля 2022 года вход в болгарские морские и речные порты запрещен для всех судов, зарегистрированных под российским флагом, а также для всех судов, сменивших российский флаг или регистрацию в морском регистре на любое другое государство после 24 февраля 2022 года.

Согласно решению правительства Эстонии, запрет на вход в порты российских кораблей начал действовать в воскресенье, 17 апреля, пишет ERR.

Министерство экономики и коммуникации сообщило, что для судов, сменивших свой флаг с российского на другой флаг после 24 февраля, порты Европейского Союза теперь также закрыты.

"Кремль не демонстрирует никаких признаков прекращения своей агрессии, поэтому Европа постепенно ищет стратегические способы сделать стоимость войны настолько высокой, чтобы исчезла перспектива продолжения военного наступления на Украину. Помимо стран, все предприятия, чья деятельность так или иначе связана с Россией, должны будут переосмыслить свою деятельность, чтобы справиться в новом экономическом пространстве", – сказал министр экономики и коммуникации Таави Аас.

Российские суда, терпящие крушение, могут в исключительных случаях заходить в порты стран с разрешения департамента полиции и пограничной охраны, которые заранее определят необходимость оказания помощи.

Как сообщалось, вчера решение о закрытии портов для кораблей под российским флагом приняли Италия, Румыния, Бельгия и Литва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram