ГлавнаяМир

​Производство российских ЗРК на паузе, а работников заводов отправляют в отпуск или на войну, - разведка

Производственные мощности "Ульяновского механического завода" фактически остановлены.

​Производство российских ЗРК на паузе, а работников заводов отправляют в отпуск или на войну, - разведка
Російський ЗРК Тор М1
Фото: Міністерство оборони України

Производство российских зенитно-ракетных комплексов поставлено на паузу, поскольку работников заводов отправляют в отпуск или на войну в Украину.

Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны.

Так, производственные мощности "Ульяновского механического завода" фактически остановлены. УМЗ – производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ (ЗРК "Бук", ЗРК "Куб", ЗГРК "Тунгуска").

Отмечается, что для производства ЗРК необходимо использовать множество комплектующих и электронных компонентов. До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения РФ в Украину сотрудничество было прекращено.

По словам сотрудников, продолжать производство сам по себе завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется "практически ничего российского".

Руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны, в частности, Казахстан. Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги посредникам. Также это не предусмотрено бюджетом, а увеличить его нет возможности.

"Работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине. Рекомендуемая должность - "оператор-наводчик "ЗРК "Бук". Предлагаемая зарплата - 50 000 рублей в месяц", - отметили в ГУР Минобороны.

Напомним, еще в январе партия Путина "Единая Россия" предлагала официально поставлять оружие террористам на оккупированные территории Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram