ГлавнаяМир

В РФ возможны перебои в работе пекарен из-за санкций ЕС - СМИ

У крупных производителей запасов комплектующих хватит всего на несколько месяцев.

В РФ возможны перебои в работе пекарен из-за санкций ЕС - СМИ
Фото: EPA/UPG

В России нехватка комплектующих для пекарен, потому что большинство работает на оборудовании из Европы. Таких пекарен в РФ насчитывается до 80-90% в крупных городах и до 50-70% в регионах. Об этом информирует "Суспільне" со ссылкой на российское издание "Коммерсант". Там напоминают, что ввоз соответствующего оборудования в РФ запрещен пятым пакетом санкций ЕС.

У крупных производителей запасов комплектующих хватит на несколько месяцев. "По прогнозам экспертов, в конечном итоге комплектующие попадут в РФ за счет параллельного импорта. Это приведет к росту себестоимости готовой продукции. Участники рынка уже начали искать альтернативных поставщиков в Китае и Турции, пишет издание", - пишет издание.

Практически вся ресторанная отрасль в РФ пользуется европейским оборудованием для выпечки хлебобулочных изделий. Свободную нишу, как пишет российское СМИ, могут занять производители из Азиатско-Тихоокеанского региона. Правда, при переходе на новых поставщиков могут возникнуть перебои на производстве в течение нескольких месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram