ГлавнаяМир

Латвия передала Международному уголовному суду 100 тысяч евро для расследования военных преступлений России в Украине

Рига призвала другие государства уплатить взносы для скорейшего расследования преступлений РФ.

Латвия передала Международному уголовному суду 100 тысяч евро для расследования военных преступлений России в Украине
Фото: diskiem.lv

Латвия передала 100 тысяч евро в качестве взноса Международному уголовному суду для поддержки расследования им военных преступлений России в Украине. Об этом сообщает Delfi. Соответствующее предложение выдвинул вице-премьер - министр юстиции Латвии Янис Борданс.

Он призвал другие страны поддержать призыв МУС к уплате добровольных взносов государств-членов и предоставлению национальных экспертов для скорейшего наказания военных преступников и прекращения российской агрессии на территории Украины.

Международный уголовный суд расследует и, при необходимости, судит обвиняемых в тяжких преступлениях: геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечества. 28 февраля прокурор МУС Карим Хан инициировал расследование войны РФ в Украине.

Ранее в марте МУС по обращению 42 стран объявил о начале расследования военных преступлений России в Украине. Киев потребует в международных судах максимально жесткого наказания для российских военнослужащих, причастных к военным преступлениям, вплоть до пожизненного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram