ГлавнаяМир

Госдепартамент США: ничто не заставит администрацию Байдена отказаться от поддержки Украины

Вашингтон отреагировал на ноту протеста Москвы.

Госдепартамент США: ничто не заставит администрацию Байдена отказаться от поддержки Украины
Нед Прайс
Фото: dip.org.ua

Администрация президента Джо Байдена продолжит поддерживать Украину.

Об заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о влиянии дипломатической ноты, в которой Москва предостерегает Вашингтон от дальнейшей помощи Украине вооружениями, сообщает CNN.

«Россияне кое-что сказали приватно, что-то они сказали публично; ничто не отвратит нас от начатой стратегии», – сказал он.

Представитель Госдепа также добавил: «Если обвинения со стороны Кремля заключаются в том, что США и наши партнеры по всему миру оказывают нашим украинским партнерам помощь для безопасности на миллиарды долларов, предоставляют именно то, о чем просили наши украинские партнеры, и что наши украинские партнеры используют очень эффективно для отражения российской агрессии, что ж, тогда мы виновны в том, что нас обвиняют».

Кремль «не должен удивляться» поддержке Украины со стороны США, учитывая обязательства, которые администрация Байдена взяла в поддержку Украины еще до начала вторжения России, добавил Нед Прайс.

Напомним, Россия на этой неделе направила в США дипломатическую ноту с «оговоркой» о помощи Украине с вооружением. Россияне заявили, что это «подливает масла в огонь» и может привести к непредсказуемым последствиям «для региональной и международной безопасности».

Напомним, 14 апреля президент Джо Байден сообщил, что США передадут Украине артиллерийские системы, снаряды,  бронетранспортеры и вертолеты для противостояния российской агрессии. 

Позже Пентагон раскрыл содержание нового пакета помощи Украине: 18 гаубиц, 200 БТРов, 500 Javelin, 300 дронов-камикадзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram