ГлавнаяМир

Германия увеличит бюджет военной помощи до 2 миллиардов евро, Украина получит более миллиарда, - СМИ

Денежные средства могут пойти на закупку оружия.

Правительство Германии планирует увеличить бюджет военной помощи на 2022 год до двух миллиардов евро, и эти средства "в значительной степени пойдут в пользу Украины". Об этом в Твиттере написал министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Как отмечает крупнейший немецкий телерадиоконсорциум компания ARD, Олаф Шольц согласовал увеличение военной помощи из-за давления на него и федеральное правительство со стороны "Зеленых", "Свободных демократов", "ХДС" и части социал-демократов Шольца.

По данным СМИ, Украине будет предоставлено более миллиарда евро.

"Украинцы могут использовать средства, чтобы покупать нужное им оружие по согласованию с США и другими партнерами", - отмечает ARD.

Чтобы покупать оружие непосредственно у Германии, нужно разрешение на экспорт от федерального министра экономики Роберта Хабека, а он, в свою очередь, также выступил за увеличение поставок оружия в Украину, отмечают немецкие журналисты.

Напомним, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия будет поставлять Украине оружие в зону военных действий несмотря на то, что страна до недавнего времени исповедовала "философию безопасности". По словам Штайнмайера, правительства Германии и Польши тесно сотрудничают по шагам в поддержку Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram