ГлавнаяМир

Российский олигарх Роман Абрамович посетил Киев, чтобы оживить переговоры Украины и РФ - Bloomberg

Российские власти не дали официального ответа на предложения украинцев по урегулированию войны на очной встрече делегаций в Стамбуле 29 марта.

Российский олигарх Роман Абрамович посетил Киев, чтобы оживить переговоры Украины и РФ - Bloomberg
Роман Абрамович
Фото: EPA/UPG

Российский миллиардер Роман Абрамович приезжал в Киев, чтобы активизировать мирные переговоры между Россией и Украиной, которые остановились после того, как появились доказательства зверств России против мирного населения.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам источников агентства, Абрамович встретился с украинскими переговорщиками, чтобы обсудить пути возобновления переговоров.

Переговорный процесс приостановился после того, как мир узнал о зверствах российских войск в Киевской области. Кроме того, российские власти не дали официального ответа на предложения украинцев по урегулированию войны на очной встрече делегаций в Стамбуле 29 марта.

Спикер Абрамовича по запросу Bloomberg сказал, что он не в Киеве, и отказался комментировать визиты олигарха. Член украинской переговорной группы Михаил Подоляк отказался от комментариев.

"Российский миллиардер, имеющий давние связи с президентом Владимиром Путиным, выступает в качестве неформального посредника с момента начала войны в конце февраля, когда президент Украины Владимир Зеленский попросил его принять в этом участие", - отмечает Bloomberg.

Напомним, в интервью украинским онлайн-медиа в субботу президент Владимир Зеленский отметил, что Роман Абрамович представляет на переговорах Россию.

"Я считаю, что российская сторона, их дипломаты или бизнесмены отстаивают именно российскую сторону и только свои интересы. Наши интересы не могут совпадать. Мы можем быть заинтересованы в решении тех или иных вопросов невоенным путем, прекращения войны», – отметил президент. – Я думаю, что Абрамович в составе этой делегации, я не знаю обо всех других, но по той информации, которая у меня есть, представлял ту сторону, которая выступает за дипломатическое решение этого вопроса – остановки войны. И, опять же, никто не может гарантировать, что это правда, что это не игра".

16 апреля власти Франции сообщили, что заморозили 41 объект недвижимости российских олигархов, включая собственность Романа Абрамовича. Их стоимость, по оценке экспертов, составляет 620 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram