ГлавнаяМир

Первый пошел: "Российские железные дороги" допустили дефолт по еврооблигациям, - Bloomberg

Из-за санкций компания не смогла произвести выплаты по евробондам в швейцарских франках.

Первый пошел: "Российские железные дороги" допустили дефолт по еврооблигациям, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

"Российская железная дорога" допустила дефолт по одному выпуску еврооблигаций, сообщает Bloomberg.

Издание ссылается на данные Комитета по определению кредитных деривативов. Росжелезная дорога пыталась выплатить купон облигаций еще 14 марта, но он не поступил к инвесторам до конца 10-дневного льготного периода. В результате компания пропустила выплату процентов по облигациям.

Bloomberg отмечает – контракты, страхующие долг компании от дефолта, будут активированы решением комитета. В то же время стоимость страхования российского долга растет, поскольку инвесторы оценивают перспективы дефолта.

На прошлой неделе Россия была вынуждена оплатить облигации рублями, чтобы не отставать от своих долговых обязательств, хотя облигации этого не разрешают.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings недавно заявило, что оплата в другой валюте равнозначна дефолту, хотя у российского правительства срок до начала мая, чтобы исправить это путем конвертации в доллары.

Напомним, 9 апреля международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинги России в иностранной валюте с CC/C до SD/SD, что означает избирательный дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram