ГлавнаяМир

Конгресс США проголосовал за энергетическое эмбарго России и лишение ее торговых привилегий

США смогут существенно повышать пошлины на товары из России и Беларуси в ответ на вторжение в Украину.

Конгресс США проголосовал за энергетическое эмбарго России и лишение ее торговых привилегий
Фото: EPA/UPG

Палата представителей Конгресса и Сенат США проголосовали и направили на подпись президенту Джо Байдену закон, запрещающий импорт российской нефти, газа и угля.

Об этом сообщает Bloomberg.

Голосование в Конгрессе за полное энергетическое эмбарго прошло с абсолютным большинством в 413 за и только 9 голосов против после единогласного голосования в Сенате. Новые ограничения против России вступят в силу после подписи президента Байдена.

Конгресс также проголосовал за принятие закона, лишающего Россию ее статуса торгового партнера «наибольшего содействия», что позволяет США значительно повышать пошлины на товары из России и Беларуси в ответ на вторжение в Украину.

«Этот пакет имеет целью задействовать все инструменты экономического давления на Владимира Путина и его друзей-олигархов, – заявил сенатор Рон Уайден, автор сенатской версии упомянутых законов. – Путинская Россия не заслуживает того, чтобы быть частью экономического порядка, существовавшего после окончания Второй мировой войны. Прекращение нормальных торговых отношений подтверждает, что Путин превратил Россию в государство-изгоя».

Напомним, ранее США и ЕС объявили инициативу, которая поможет Европе избавиться от зависимости от российских нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram