ГлавнаяОбществоВійна

Сегодня по гуманитарным коридорам эвакуированы 4 892 человека

Российские войска продолжают блокировать Мариуполь.

Сегодня по гуманитарным коридорам эвакуированы 4 892 человека
Фото: ОПУ

Сегодня по гуманитарным коридорам удалось эвакуировать из зон боевых действий 4892 человека. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

Из Мариуполя и Бердянска за сегодняшний день на собственном транспорте и автобусах для эвакуации в Запорожье доехали 3 686 человек. Из них из Мариуполя – 1171 человек.

2 515 человек доехали из городов Запорожской области: Пологи, Васильевка, Бердянск, Мелитополь и Гуляйполе

Колонна из 11 автобусов для эвакуации жителей Мелитополя и Токмака, которая сегодня выехала из Запорожья, сейчас находится на блокпосте оккупационных войск в городе Васильевка. Они продолжат движение по маршруту завтра утром.

Также завтра утром из Запорожья будут направлены автобусы для эвакуации людей из города Бердянск.

Из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная и поселка Горное в Луганской области сегодня удалось эвакуировать 1206 человек.

"Мы каждый день пытаемся прорваться в Мариуполь, однако оккупационные войска и их руководство в РФ блокируют все наши попытки и попытки международных организаций. Делегация Международного комитета Красного креста имела все необходимые согласования со стороны российской стороны и Украины для проезда в Мариуполь и эвакуации людей, однако, кроме того, что им не дали проехать, они были арестованы группировкой так называемой ДНР и содержались почти сутки за решеткой. Но мы все равно будем продолжать прорываться в Мариуполь", - подчеркнула Верещук.

Напомним, 5 апреля удалось эвакуировать по гуманитарным коридорам 3846 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram