ГлавнаяМир

Российские военные причастны к массовым казням в Мали, - правозащитники

Это произошло в конце марта 2022 года.

Российские военные причастны к массовым казням в Мали, - правозащитники

Российские военные в Мали (официальное название Республика Мали – государство в Северо-Западной Африке. – LB.ua) причастны к массовым казням мирных жителей. Об этом сообщает Human Rights Watch со ссылкой на 27 источников, в том числе торговцев, общественных деятелей, дипломатов и аналитиков по вопросам безопасности.

По информации правозащитников, в конце марта 2022 года малийская армия и связанные с ней иностранные солдаты казнили около 300 человек.

Несколько неназванных источников Human Rights Watch идентифицировали иностранных солдат как россиян. Российские силовики казнили небольшими группами несколько сотен человек, задержанных 27 марта в Муре во время вооруженного конфликта.

С января 2022 года жители Муры сообщали правозащитникам о присутствии в районе «десятков белых мужчин, которые не говорят по-французски». Собеседники Human Rights Watch признали мужчин россиянами, поскольку в декабре 2021 переходное правительство Мали объявило, что «российские инструкторы» находятся в стране в рамках двустороннего соглашения.

По данным организации, «подавляющее большинство» убитых были мужчинами из этнической группы скотоводов фулани. Выжившие утверждали, что мужчин убили малийские военные и «белые солдаты». Правозащитники назвали произошедшее «худшим зверством» за последние 10 лет в Мали.

Ранее министерство обороны Мали отчиталось, что к концу марта армия уничтожила более 200 террористов и арестовала еще 51 человек.

Напомним, в конце февраля 2022 года президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страна и ее союзники выведут свои войска из Мали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram