ГлавнаяМир

Латвия закрывает два российских консульства и высылает сотрудников до конца апреля

Решение было принято в знак солидарности с Украиной.

Латвия закрывает два российских консульства и высылает сотрудников до конца апреля
Фото: id77.livejournal.com

Министерство иностранных дел Латвии объявило об отзыве согласия на деятельность в стране генеральных консульств России в городах Даугавпилсе и Лиепае.

Об этом сообщил посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

Весь дипломатический персонал консульских учреждений признан нежелательным для дальнейшего пребывания на территории Латвийской Республики.

Посол отметил, что решение было принято латвийской стороной в знак солидарности с Украиной, борющейся против неоправданной военной агрессии со стороны России. МИД Латвии отмечает, что латвийская сторона неоднократно решительно осуждала военную агрессию со стороны России.

"Латвийская сторона также отмечает, что незаконное вторжение россии в Украину и военные преступления, совершенные ее вооруженными силами, противоречат международным обязательствам РФ. Те, кто принимал, поддерживал и выполнял решения по военной агрессии в отношении Украины, должен нести полную ответственность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что должностные лица этих генконсульств должны покинуть территорию страны до 30 апреля.

Напомним, ранее Латвия запретила символы Z, V российских оккупантов.

Сегодня также Эстония объявила, что закрывает российское консульство и высылает его сотрудников.

Отправка российских дипломатов стала общеевропейским процессом из-за осуждения жестоких преступлений, совершенных русскими солдатами в городах и селениях Киевской области. Сегодня о высылке дипломатов заявили в Испании, Италии, Дании, до этого - во Франции и Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram