ГлавнаяМир

Байден о Путине: «Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти»

Президент США обратился к жителям России: "Вы, русский народ, не наш враг".

Байден о Путине: «Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти»
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден осудил вторжение Владимира Путина в Украину, заявив, что президент России не должен сохранить власть.

«Диктатор, пытающийся построить империю, никогда не сможет уничтожить любовь людей к свободе. Украина никогда не станет победой России. Свободный народ отказывается жить в безнадежном и черном мире. Впереди будет лучшее, светлое будущее, построенное на правилах и демократии, будущее, полное надежды и света, достоинства и порядочности, свободы и возможности, – сказал он в своем выступлении в Варшаве. – Ради Бога, этот человек не может остаться у власти».

По его словам, война в Украине не что иное, как продолжение долгой истории угнетения народов Советским Союзом, которая включает его военные вторжения в Венгрию, Польшу и Чехословакию.

«Эти страны обрели свободу от Советского Союза, но битва за демократию не завершилась после окончания холодной войны, – добавил президент США. – Сегодня Россия задушила демократию у себя и стремится сделать это в другом месте.

Джо Байден также обратился к жителям России: «Я всегда прямо и честно говорил с вами, русские люди, позвольте мне это сказать, если вы умеете слушать: вы, русский народ, не наш враг. Я отказываюсь верить в то, что вы приветствуете убийство невинных детей и дедушек или что вы принимаете то, что больницы, школы, родильные отделения уничтожают российскими ракетами и бомбами».

Напомним, после встречи с украинскими беженцами в Польше президент США назвав Путіна «мясником». Ранее Джо Байден назвал Владимира Путина «военным преступником», а также «диктатором-убийцей, чистым головорезов, ведущим аморальную войну против народа Украины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram