ГлавнаяОбществоВійна

”Они боятся России. Вот и все”, – Зеленский об отсутствии поставок танков Украине европейскими лидерами

Условно страны НАТО делятся на пять групп по вопросу поддержки Украины. 

”Они боятся России. Вот и все”, – Зеленский об отсутствии поставок танков Украине европейскими лидерами
Володимир Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что страны НАТО условно делятся на пять лагерей по вопросу поддержки Украины. Один из них – те, кто не против долгой войны в Украине, ведь это будет означать истощение России.

Такое мнение глава государства высказал в интервью The Economist.

Вторая группа государств Альянса хочет быстрого прекращения боевых действий, потому что российский рынок велик, а их экономика страдает. Они хотели бы, чтобы у России остались определенные рынки.

Третья ”признает нацизм в России” хочет, чтобы Украина победила". К ним присоединяются небольшие либеральные страны, которые предпочитают, чтобы "война закончилась быстро любой ценой, потому что они думают, что люди превыше всего".

И последняя группа – "сконфуженные страны", которые хотят мира сейчас и всеми возможными методами, поскольку они являются "офисами Российской Федерации в Европе".

Германия, по словам Зеленского, пытается найти баланс между Украиной и РФ.

"У них давние отношения с Россией, и они смотрят на ситуацию через призму экономики", – считает президент. 

Он добавил, что такие страны могут помочь, если на них оказывается давление внутри, и они могут остановиться, когда увидят, что того, что они сделали, достаточно.

На вопрос, почему такие президенты Как Эммануэль Макрон, не поставят танки, чтобы помочь Украине победить, Зеленский сказал: «Они боятся России. Вот и все”.

Одобрительно о поддержке Украины Зеленский высказался о США и Великобритании. 

По словам президента, Украина нуждается в поставках танков, БТР и военных самолетов. Также президент подчеркивал, что необходима противоракетная оборона и противокорабельное оружие. "Это то, что есть у наших партнеров. Что у них просто пылится". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram