ГлавнаяМир

«Мое послание народу Украины: мы с вами», – президент США

По словам Джо Байдена, в борьбе за демократию и свободу Украина и ее народ находятся на передовой.

Фото: twitter/President Biden

Президент США Джо Байден начал свою речь в Варшаве, ссылаясь на любимый призыв Папы Римского Иоанна Павла II: «Не бойся!».

«Мы снова вышли в великую битву за свободу, битву между демократией и автократией, между свободой и репрессиями... В этом сражении нам нужно быть ясными. Это сражение также не будет выиграно за дни или месяцы. Нам нужно укрепиться для долгой борьбы», – сказал президент США.

По его словам, в борьбе за демократию и свободу Украина и ее народ находятся на передовой.

«Борются за спасение своей нации, и их храброе сопротивление является частью большей борьбы за основные демократические принципы, объединяющие всех свободных людей, – добавил он. – Мое послание к народу Украины – это послание, которое я передал сегодня министру иностранных дел и министру обороны Украины, которые, по-моему, сегодня вечером здесь: мы с вами. Точка».

Фото: EPA/UPG

Он также добавил, что Россия «задушила демократию» своим вторжением в Украину и назвал ложью слова президента России Владимира Путина, которыми он оправдывал войну.

«Сегодня Россия задушила демократию и стремится сделать это где угодно, а не только на своей родине. Под фальшивыми заявлениями об этнической солидарности он обесценивает соседние народы. У Путина наглость сказать, что он «денацифицирует Украину». Это ложь. Это просто цинично. Он это знает. И это тоже неприлично. Президент Зеленский избран демократически. Он еврей. Семья его отца была уничтожена во время нацистского Холокоста. И Путин имеет дерзость, как и все автократы до него, верить, что сила – это право», – сказал Джо Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram