ГлавнаяМир

Словакия получит ЗРК Patriot после того, как передаст С-300 Украине

Германия и Нидерланды разместят системы ПВО Patriot в центре страны.

Словакия получит ЗРК Patriot после того, как передаст С-300 Украине
ЗРК Patriot
Фото: armyinform.com.ua

Нидерланды и Германия по просьбе НАТО поставят Словакии американские зенитные ракетные комплексы Patriot вместо систем ПВО С-300, которые она в свою очередь передаст Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на нидерландское Министерство обороны.

«Германия и Нидерланды разместят системы ПВО Patriot в районе авиабазы Слиач в центральной Словакии. Сегодня принято окончательное решение о том, что система будет развернута. Они предназначены для усиления сдерживания союзников и защиты территории Словакии и его жителей от любой ракетной угрозы. Словакия граничит с Украиной. ЗРК Patriot встанут на дежурство с середины апреля», – говорится в сообщении военного ведомства Нидерландов.

В четверг Министр обороны Словакии Ярослав Надь на совместной пресс-конференции с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что Словакия передаст Украине свою единую систему ПВО советского производства С-300, если получит ей замену.

Напомним, 18 марта Белый Дом отреагировал на угрозы Лаврова уничтожать конвои НАТО с помощью Украины. Представительница Белого дома отметила, что «на территории Украины нет американских войск», а все силы США действуют исключительно на территории НАТО. 

Ранее 18 марта в МИД РФ заявили, что любые грузы от поступающих на территорию Украины западных стран они будут считать конвоями с оружием, и собираются их уничтожать. 

16 марта президент Байден объявил, что США предоставлят Украине больше военной помощи, среди которой ПВО, боеприпасы и противотанковые комплексы, а также помогут приобрести ЗРК большей дальности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram