ГлавнаяМир

Австралия предоставит Украине 70 000 тонн угля бесплатно

Отправка будет организована австралийской компанией Whitehaven Coal. 

Австралия предоставит Украине 70 000 тонн угля бесплатно
Фото: AliExpress

Австралия предоставит Украине 70 000 тонн угля бесплатно. Стоимость угля и его доставки будут покрываться правительством Австралии.

Запрос о поставках для усиления энергетической безопасности делало правительство Украины, говорится на странице Министерства энергетики Украины в Facebook.

"Австралия признана на международном уровне как ведущий и надежный поставщик энергоресурсов. Мы благодарим наших австралийских партнеров за помощь Украине в это сложное время, когда наше государство сопротивляется незаконному и жестокому военному вторжению со стороны России", – отметил министр энергетики Украины Герман Галу 

Австралия аккумулировала объемы угля, который станет вкладом страны в обеспечение украинских потребителей надежным электроснабжением

Австралийская компания Whitehaven Coal будет организовывать соответствующую отправку. Сейчас по правительственной линии вместе с украинской стороной отрабатывается вопрос скорейшей поставки.

Напомним, Австралия также применила санкции в отношении России, в частности немедленный запрет на экспорт в страну-оккупантку глинозема и алюминиевых руд, включая бокситы, в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram