ГлавнаяМир

Россия уже собрала тысячи наемников в Сирии и Ливии, - ГУР Минобороны

За участие в боевых действиях против Украины будут платить 300-600 долларов.

Россия уже собрала тысячи наемников в Сирии и Ливии, - ГУР Минобороны
Фото: EPA/UPG

Россия открыла 14 центров вербовки наемников в Сирии на территориях, подконтрольных режиму Башара Асада. После короткой подготовки наемников переправят в Россию через авиабазу Хмеймим двумя самолетами Ту-134 (до 80 пассажиров) и Ту-154 (до 180 пассажиров) на авиабазу Чкаловский в Московской области.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны

По информации ГУР, в последние дни Россия уже завербовала тысячи сирийских наемников среди членов так называемого «Ополчения национальной обороны» и подразделений 5-го корпуса ВС Сирии.

«Предполагается, что сирийцы будут использовать против украинцев тяжелую артиллерию и снайперское оружие, – говорится в сообщении военной разведки. – Также подтверждена информация о подготовке Россией наемников из Ливии для привлечения к боевым действиям в Украине».

Ежемесячная заработная плата для иностранных наемников, которые будут воевать в составе российских войск, составит от 300 до 600 долларов США.

Напомним, по информации Генерального штаба ВСУ, Россия для переброски в Украину стягивает наемников из Армении, Сирии и Сербии

Ранее The Wall Street Journal сообщал, что Россия вербует в Сирии бойцов, надеясь, что их опыт ведения боевых действий в городских условиях поможет взять Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram