ГлавнаяОбществоВійна

В Харьковской области ВСУ перешли в контрнаступление на позиции врага, россияне бросили вооружение и скрылись в сторону границы

Местных просят по возможности помочь в поиске. 

В Харьковской области ВСУ перешли в контрнаступление на позиции врага, россияне бросили вооружение и скрылись в сторону границы
Знищені ворожі "Гради" біля Харкова (ілюстративне фото)
Фото: Макс Левін

Украинские военные дали очередной отпор врагу в направлении Дергачей Харьковской области. В эту ночь Сухопутные части ВСУ совместно с Нацгвардией и терробороной перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивные системы залпового огня россиян, обстреливавших окрестности Харькова.

Враг бросил свое тяжелое вооружение и стал убегать. Об этом утром 9 марта сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

"Часть личного состава противника прибегла к бегству в лесные массивы в направлении Белгорода, просим содействовать местное население быть осмотрительными и по возможности способствовать поиску", – призвал он.

Кроме того, ночью в селе Андреевка украинские пограничники разбили российскую диверсионно-разведывательную группу. 

"Враг совершил нападение на блокпост. В результате боя вражеская ДРГ была наголову разгромлена, личный состав диверсионной группы начал убегать. При этом бросили посреди поля своего раненого боевого товарища. Его наши украинские военные-пограничники взяли в плен", - добавил он. 

Харьков полностью находится под обороной ВСУ. Враг не совершает активных наступательных действий, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по жилищной инфраструктуре на окраине города. За минувшие сутки российские оккупационные войска нанесли более 50 артиллерийских обстрелов и обстрелов из реактивной системы залпового огня по районам Алексеевки, Пятихаток, Белгородского шоссе, Холодной горы, Дергачей, Северной и Южной Салтовки.

Приблизительно в 21.25 состоялся авианалет истребителей противника из города Белгород РФ на город Изюм. Но в результате слаженных действий подразделений противовоздушной обороны ВСУ самолеты отступили и взяли обратный курс. Потери среди личного состава ВСУ отсутствуют.

На Изюмщине враг приводит понтонно-мостовые переправы через Северный Донец и Берека. 

Напомним, российская армия этой ночью пыталась зайти в Ирпень, но неудачно – защитники отбили атаку. По Борисполю вечером ударили ракетами. Одну ракету уничтожили, одна попала в техническое здание аэропорта. Есть раненые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram