ГлавнаяМир

Премьер Нидерландов предложил убежище украинцам, бегущим от вторжения России

"Поток беженцев есть следствие войны, которую Россия ведет против Украины".

Премьер Нидерландов предложил убежище украинцам, бегущим от вторжения России
Марк Рютте
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна будет "щедро" предоставлять убежище украинцам, убегающим от российского вторжения.

Свое видеообращение он опубликовал в Twitter.

Рютте подчеркнул, что поток украинских беженцев является следствием войны, которую Россия ведет против Украины. Он также предложил Польше помощь в приеме украинцев.

"Польша принимает их подавляющее большинство, но Нидерланды также способны справиться с этим. Мы щедро предложим убежище. Первую волну мы уже принимаем", - сказал Рютте.

Он в очередной раз назвал ситуацию в Украине ужасающей, а российскую агрессию – "совершенно беспрецедентной.

"Эта агрессия также все больше сосредоточена на гражданских! Мы все видели видео обстрелов в Киеве, а также разрушения гражданских домов, государственных объектов, многоквартирных комплексов в Харькове. Это – картины, которые врезались в наше сознание, и которые мы никогда не забудем", – добавил Рютте.

Напомним, Совет ЕС активировал Директиву о временной защите для беженцев из Украины. Временная защита украинцев предусматривает право на проживание, доступ к рынку труда, медицинским услугам и социальной помощи в странах ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram