ГлавнаяМир

Украинцы смогут временно остаться в Эстонии после окончания виз

Также в страну могут без визы приехать украинцы, у которых нет биометрического паспорта.

Украинцы смогут временно остаться в Эстонии после окончания виз
Фото: depositphotos.com/rossandhelen

Граждане Украины смогут временно остаться в Эстонии и по истечении официального срока визы.

Об этом идет речь на сайте Департамента полиции и пограничной охраны.

Также в Эстонию могут без визы приехать украинцы, не имеющие биометрического паспорта.

“В связи с начавшейся в Украине войной и тем, что возвращение в Украину сейчас опасно и сложно с точки зрения логистики, с согласия Министерства внутренних дел Департамент полиции и пограничной охраны принял решение дать возможность продолжать находиться в Эстонии тем гражданам Украины, у которых закончилась или заканчивается в ближайшее время виза или другие основания для пребывания в Эстонии», – говорится в сообщении.

По словам генерального директора Департамента полиции и пограничной охраны Эльмара Вахера, это означает, что эти люди не будут ходатайствовать о продлении визы или других основаниях для пребывания в Эстонии. "Это решение означает также и то, что теперь в Эстонию могут прибывать без визы и граждане Украины, которые не имеют биометрического паспорта", - пояснил Вахер.

Ранее без визы в Эстонию могли приехать только граждане Украины с биометрическим паспортом.

По словам Вахера, такое решение разумно, поскольку поможет в нынешнее трудное время многим гражданам Украины и одновременно уменьшит административную нагрузку на государство. “Сейчас тяжелое время, мы должны помочь людям Украины. Сегодняшнее решение действует временно до принятия нового распоряжения”, – сказал он.

Если гражданин Украины, у которого в ближайшее время заканчивается разрешение на работу, желает продолжать работать в Эстонии, его работодатель должен его зарегистрировать в Департаменте полиции и пограничной охраны, добавили в ведомстве.

Напомним, Польша сняла все коронавирусные ограничения для граждан, желающих уехать из Украины из-за вторжения России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram