ГлавнаяМир

Главы МИД стран Балтии, которые сейчас в Киеве, выступили с заявлением о нападении России на Украину

"Мы поддерживаем вас и сделаем все возможное, чтобы агрессор заплатил самую высокую цену".

Главы МИД стран Балтии, которые сейчас в Киеве, выступили с заявлением о нападении России на Украину
Едгар Рінкевичс
Фото: mfa.gov.lv

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы опубликовали совместное заявление в связи с новой масштабной агрессией России против Украины.

Заявление опубликовал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич в Twitter:

«Мы самым строгим образом осуждаем открытую широкомасштабную агрессию России против независимой, мирной, демократической Украины. Этот акт агрессии неприемлем, это вопиющее нарушение международного права, всех международных норм и преступление против украинского народа… Все мы, все международное сообщество должны строжайше осудить его и наложить максимальные санкции на Россию - включая отключение от SWIFT, политическую изоляцию и быть решительными в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности независимой Украины."

В конце министры добавляют, что сейчас находятся в Киеве.

"Мы поддерживаем вас и сделаем все возможное, чтобы агрессор заплатил самую высокую возможную цену. Слава Украине!", - отмечают они.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс также публиковала фото возле Софии Киевской, сделанное в ночь на 24 февраля.

Напомним, сегодня около 5 утра президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, назвал это "военной операцией на Донбассе".

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал сегодняшний день "ужасным днем для Украины и пасмурным днем для Европы". Он подчеркнул, что атака на Украину была ничем не оправдана, и Россия должна немедленно прекратить эти военные действия. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила нападение и пообещала, что Евросоюз привлечет Кремль к ответственности.

Президент США Джо Байден пообещал, что "Большая семерка" и союзники США введут серьезные санкции в отношении России.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил "ужас перед катастрофическими событиями в Украине" и обсудил с Зеленским дальнейшие шаги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram