ГлавнаяМир

Россия не выполнила практически никаких своих обязательств по Минску, - Блинкен

Сединенные Штаты и Украина едины в вере, что Минск - это путь вперед, чтобы разрешить конфликт на Донбассе, уверен госсекретарь США

Россия не выполнила практически никаких своих обязательств по Минску, - Блинкен
Фото: EPA/UPG

Украина ищет возможности для выполнения большинства пунктов минских договоренностей, в то время как Россия не выполнила никаких своих обязательств.

Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен 7 февраля во время совместного брифинга с верховным представителем ЕС по внешней политике Жозепом Борелем.

Отвечая на вопрос журналиста о том, считают ли США меры, направленные на автономию для Донбасса, предусматриваемые минскими договоренностями, правильным путем, Блинкен сказал: "Что касается Минска, Соединенные Штаты и Украина едины в вере, что Минск – это путь вперед, чтобы разрешить конфликт на Донбассе, который был создан российским вторжением в 2014, и лучший способ восстановить украинскую границу, восстановить суверенитет Украины, а также обеспечить права украинских граждан, включая живущих на Донбассе. В последние годы Украина искала способы продвинуться с имплементацией Минска".

"Нормандский формат, как это называют, Франция, Германия, Украина и Россия вовлечены в этот принципиальный механизм, чтобы попытаться продвинуть его. Думаю, если вы посмотрите назад на период в несколько месяцев через призму требований, установленных Минскими соглашениями, справедливо будет сказать, что Украина искала возможности для продвижения вперед по большинству, если не по всем пунктам, тогда как Россия не выполнила никаких своих обязательств по Минску, но во всех моих разговорах с украинскими собеседниками они оставались преданными переговорному процессу. И недавно была встреча,  виделся с самыми высокими чиновниками в Нормандском формате. Украина продолжает добросовестно выдвигать предложения относительно того, как двигаться вперед, – добавил он. - Мы до сих пор не видели, чтобы Россия делала то же самое. Соглашения говорят об особом статусе для Донбасса, и я верю, что при соответствующей последовательности шагов Украина готова продвигаться вперед, но опять же общая картина Минска с 2014 года была такой, что Украина выбрала путь продвигаться по большинству пунктов, а Россия – нет. Поэтому если Россия серьезна по поводу имплементации Минска, я думаю, она найдет сильного партнера в лице Украины, и наши друзья в Германии помогут в этих усилиях".

По словам госсекретаря США, предполагается, что предстоит еще встреча в Нормандском формате в ближайшие несколько недель.

"Надеюсь, Россия продемонстрирует свою серьезность и целеустремленность. Есть новые условия, которые нужно принять, чтобы повысить доверие для имплементации Минска. У нас есть одно из более-менее выполняемых – это прекращение огня, уровень исполнения которого вернулся к уровню 2020 года. Пока ситуация не идеальна, но есть, безусловно, улучшение по сравнению с тем, что мы видели буквально несколько недель назад, так что это вдохновляет, и украинцы также говорили об освобождении пленных с обеих сторон и обеспечении беспрепятственного перемещения людей через линию столкновения. К сожалению, это было заблокировано со стороны сепаратистов. Я думаю, это было бы хорошим способом показать серьезность и целеустремленность и продвижение в попытках имплементации», – отметил Блинкен.

Встреча "нормандской четверки" на уровне советников намечена на 10 февраля. Эту информацию подтвердила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой 7 февраля в Киеве.

Напомним, 3 февраля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.Стороны обсудили дальнейшие общие шаги по поддержанию устойчивости Украины и активизации мирного процесса в рамках Нормандского формата.

1 февраля во время выступления в парламенте по случаю открытия седьмой сессии Верховной Рады Зеленский заявил, что надеется, что на будущих переговорах советников глав государств "нормандской четверки" в Берлине будет договорено и о встрече самих глав стран этого формата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram