ГлавнаяМир

Китай поддержал предложения России о "нерасширении НАТО"

В Кремле заявили, что "полностью поддерживают позицию Пекина по отношению к Тайваню".

Китай поддержал предложения России о "нерасширении НАТО"
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпинь подписали совместное заявление об осуждении "расширения НАТО" и агрессивных намерений в отношении РФ.

Заявление, включая жесткую критику Соединенных Штатов Америки, было опубликовано на сайте Кремля  во время визита Путина в Китай на зимние Олимпийские игры. Также об этом сообщило информагентство Reuters.

"Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые РФ предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе", - говорится в документе.

Россия и Китай призвали США отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-тихоокеанском регионе и Европе.

Москва также отметила, что полностью поддерживает позицию Пекина по отношению к Тайваню и выступает "против независимости Тайваня в любой форме".

В Кремле также заявили, что Путин и Си Цзиньпин "провели тёплые и предметные переговоры" в Пекине и охарактеризовали отношения между странами как "передовое партнерство с особым характером".

Кроме того, Россия анонсировала новое газовое соглашение с Китаем и оживление торговли между странами в национальной валюте "ввиду непредсказуемости по использованию доллара".

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники возле украинских границ 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. 26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако позже, 2 февраля, его опубликовало издание El Pais. В Госдепе подтвердили его подлинность.

27 января глава МИД КНР имел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном и призвал учесть требования России по "гарантиям безопасности".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что предоставленные ответы "не содержат положительной реакции по главному вопросу" – о недопустимости дальнейшего расширения НАТО. 30 января информагентство Reuters сообщило, что МИД России направил в НАТО новый запрос - с требованием разъяснить, как Североатлантический альянс намерен выполнять так называемые "гарантии безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram