ГлавнаяМир

Путин отправляется в Пекин, чтобы скоординировать политику стран перед давлением Запада

Китай поддерживает Россию в нынешнем противостоянии по отношению к Украине.

Путин отправляется в Пекин, чтобы скоординировать политику стран перед давлением Запада
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин отправляется в Китай на фоне растущего напряжения вокруг ситуации в Украине для укрепления связей Москвы с Китаем и координации политики стран перед давлением Запада.

Об этом пишет apnews.com.

Путин проведет переговоры с главой Китая Си Цзиньпином в пятницу, 4 февраля. Это будет их первая личная встреча с 2019 года, которая должна помочь "укрепить прочные личные отношения, которые являлись ключевым фактором партнерства между двумя бывшими соперниками-коммунистами".

После переговоров с участием чиновников с обеих сторон Путин и Си Цзиньпин встретятся лицом к лицу за обедом перед тем, как посетить открытие зимних Олимпийских игр.

В статье для китайского информагентства Синьхуа Путин подчеркнул, что Москва и Пекин играют "важную стабилизирующую роль" в мировой политике и помогают сделать международные отношения более "справедливыми и инклюзивными".

Президент РФ, ссылаясь на дипломатический бойкот Олимпиады со стороны США и ряда союзников страны, осудил попытки некоторых стран политизировать спорт в пользу своих амбиций.

“В то время как официальные лица Запада воздержались от пекинских игр в знак протеста против задержания Китаем более 1 миллиона уйгурских мусульман в северо-западном регионе Синьцзян, лидеры бывших советских стран Центральной Азии, имеющие тесные связи как с Россией, так и с Китаем, все следовали примеру Путина”, – отмечает издание.

Директор Института европейских и азиатских исследований Шанхайского университета политологии и права Ли Синь заявил, что Китай и Россия все чаще находят общий язык по поводу «пренебрежения США к их территориальным проблемам и безопасности». Оба правительства также начали издеваться над США из-за внутренних неурядиц в стране, начиная с прошлогоднего бунта возле Капитолия и заканчивая борьбой с коронавирусом.

Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков заявил со своей стороны, что визит Путина ознаменует новый этап в российско-китайском партнерстве, которое он назвал "ключевым фактором, способствующим устойчивому глобальному развитию и помогающим противостоять деструктивной деятельности некоторых стран".

Он сообщил, что Москва и Пекин планируют выступить с общим заявлением о международных отношениях, в котором будут отражены их общие взгляды на глобальную безопасность и другие вопросы, а официальные лица двух стран намерены подписать более десятка соглашений о торговле, энергетике и в других сферах.

Ушаков отметил, что Москва и Пекин имеют аналогичные или схожие позиции по большинству международных вопросов. Он особо подчеркнул, что Китай поддерживает Россию в нынешнем противостоянии по отношению к Украине.

"Пекин поддерживает требования России о гарантиях безопасности и разделяет мнение о том, что безопасность одного государства не может быть обеспечена за счет нарушения безопасности другого государства", – сказал советник российского президента.

Напомним, Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что Запад не учел три ключевых требования России по гарантиям безопасности. Они касались недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возвращения военной инфраструктуры блока в Европе к 1997 году.

Он отметил, что в документах НАТО нигде не прописана политика "открытых дверей", поэтому США и альянс могут и должны отказать Украине в принятии в военно-политический блок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram