ГлавнаяМир

Американская разведка обнародовала новый отчет по причинам "гаванского синдрома" у дипломатов

В нем отмечается, что импульсная радиомагнитная энергия может являться правдоподобной причиной внезапных ухудшений самочувствия.

Американская разведка обнародовала новый отчет по причинам "гаванского синдрома" у дипломатов
Очільник ЦРУ Вільям Бернс
Фото: EPA/UPG

Импульсная радиомагнитная энергия "правдоподобно объясняет" некоторые случаи внезапного ухудшения самочувствия, которые фиксировались у американских дипломатов и разведчиков и получили название "гаванского синдрома".

Об этом говорится в новом отчете разведывательного общества США, пишет BBC. Специалисты пытались выяснить: имели ли эти симптомы психологическую природу или были вызваны каким-либо устройством.

В отчете отмечается, что симптомы являются подлинными и убедительными и могут быть вызваны внешним источником. Комиссия не расследовала, кто может за этим стоять. В январе исследование ЦРУ не выявило доказательств того, что это направленная кампания какого-то государства. Тогда же объяснили, что определенное количество жалоб на "гаванский синдром" объясняется стрессом или другими естественными причинами.

В новом исследовании изучались около 1000 секретных документов и показаний свидетелей. Специалисты пришли к выводу, что у части людей ухудшение самочувствия не объясняется экологическими или иными факторами и может быть вызвано внешним источником или прибором.

Комиссия специалистов выделила четыре основных симптома "гаванского синдрома", в том числе ощущение давления, исходящего из конкретного направления или места. Среди возможных причин были исследованы акустические сигналы, химические и биологические агенты, ионизирующие излучения, природные факторы, радиочастотная и электромагнитная энергия. Группа обнаружила, что психологические и социальные факторы самостоятельно не могли объяснить симптомы, но могли усугубить состояние пострадавших. Также был отвергнут вариант экологических и медицинских факторов.

"Некоторые аспекты этого уникального нейросенсорного синдрома делают маловероятным то, что он может быть вызван функциональным неврологическим расстройством", – отметили эксперты.

Исследователи выяснили, что импульсная электромагнитная энергия, особенно в радиочастотном диапазоне, "правдоподобно объясняет" ключевые характеристики. Нестандартные антенны обладают способностью влиять на организм человека. При этом они могут быть скрытыми и не нуждаться в большой мощности, а также способны преодолевать значительное расстояние и препятствия, такие, как стены зданий.

Отчет не содержит подробностей о том, какое конкретно устройство позволяет это сделать. Специалисты считают, что правдоподобным объяснением является своеобразный ультразвук, хотя он не так легко преодолевает стены зданий, поэтому источник должен быть близок к цели.

Часть отчета засекречена, разведчики обещают продолжить изучение.

"Мы будем продолжать это делать, сколько бы времени это ни заняло", – отметили директор национальной разведки США Аврил Д. Хейнс и директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс.

Напомним, в прошлом году 24 американских чиновника в Вене сообщили о загадочном ухудшении самочувствия, похожем на "гаванский синдром". За последние пять лет по миру были зарегистрированы более 130 случаев, похожих на этот недуг. В мае администрация Джо Байдена поручила расследовать все инциденты.

В июле Уильям Бернс заявил, что более 100 сотрудников ЦРУ США и их родственников имели симптомы "гаванского синдрома".

В августе стало известно, что двое американских служащих в Германии жаловались на симптомы "гаванского синдрома", возможно, возникающего от действия микроволнового оружия. Это первый случай возникновения такой симптоматики в стране НАТО, где размещено американское вооружение.

Что такое гаванский синдром

Гаванский синдром – это внезапные неврологические симптомы, включая головокружение, тошноту, головную боль и проблемы со слухом. Это понятие появилось после того, как американские дипломаты на Кубе и в Китае в 2016 году почувствовали необъяснимое ухудшение самочувствия.

В США считают, что болезненные симптомы являются следствием действия микроволн, но окончательно в этом не уверены. Однако официальные лица в США подозревают, что за загадочными атаками на американских служащих и разведчиков в разных странах может стоять Главное разведывательное управление Минобороны России.

Оружие направленной энергии (часто называют лазерным) излучает энергию в заданном направлении без применения проводов и других проводников. Может достигать летального и нелетального эффекта. Такой вид орудия существует, но находится на стадиях тестирования.

Россия при Советском Союзе начала испытывать технику направленной энергии. Это импульсное микроволновое оружие, использующее электромагнитное излучение для поражения целей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram