ГлавнаяМир

Канцлер Германии в ближайшее время отправится в Москву для переговоров с Путиным

Встреча с президентом РФ уже "запланирована и вскоре состоится", однако точная дата пока не известна.

Канцлер Германии в ближайшее время отправится в Москву для переговоров с Путиным
Олаф Шольц
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц в ближайшее время отправится в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу кризиса вокруг Украины.

Об этом Шольц рассказал в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ZDF, передает Deutsche Welle.

По словам Шольца, эта встреча уже "запланирована и скоро состоится", однако точной даты он не назвал.

Канцлер Германии отметил, что в связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной необходимо "направить двойной сигнал".

"Ситуация очень серьезная", – сказал Шольц, отметив, что России дали понять, что она дорого заплатит в случае нарушения территориальной целостности Украины. "И этот сигнал был понятен", – добавил канцлер.

В то же время, по его словам, необходимо использовать все каналы связи во избежание военной эскалации. Шольц напомнил о переговорах в "нормандском формате" с участием России, Украины, Франции и Германии, которые, по его мнению, удалось "вновь наполнить жизнью".

Напомним, 7 февраля состоится встреча Шольца с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне. Ожидается, что ее основными темами будут политика в сфере защиты климата, пандемия коронавируса и конфликт вокруг Украины.

26 января в Париже прошла встреча советников лидеров "нормандского формата". Она длилась более семи часов. Советники договорились встретиться снова через две недели в Берлине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удовлетворен результатом встречи советников и выразил надежду, что в ближайшее время также удастся договориться о дате встречи "нормандской четверки" на уровне глав государств.

Подробнее о переговорах читайте в материале LB.ua "Нормандский формат: второе дыхание или агония?"

Отметим, что в этом году Германия будет возглавлять "Большую семерку" (G7) - группу семи наиболее развитых стран мира. Германия примет ежегодный саммит лидеров стран G7, который состоится 26-28 июня в баварских Альпах в замке Эльмау.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram