ГлавнаяМир

Пентагон: США не причастны к утечке ответов на российские предложения по безопасности

В ведомстве подчеркнули: утечка подтвердила, что различий между публичными заявлениями США и их позицией на закрытых переговорах нет.

Пентагон: США не причастны к утечке ответов на российские предложения по безопасности
Речник Пентагону Джон Кiрбi
Фото: EPA/UPG

Утечка ответов США и НАТО на ультиматум России по поводу "гарантий безопасности" произошла не с американской стороны. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне.

"Предложения США оказались в европейских СМИ. Мы не распространяли этот документ. Но теперь, когда его увидел весь мир, можно увидеть, что мы правы, когда говорим: нет различий между нашими публичными заявлениями и нашей позицией на закрытых переговорах", - сказал Кирби.

Накануне испанская газета El País опубликовала полный текст конфиденциальных ответов США и НАТО на российские предложения по безопасности.

В ответе со стороны США говорится, что Белый дом готов обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил в Украине, а также начать диалог по контролю за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности.

США также готовы начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, а также продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России.

НАТО в своих ответах подчеркнуло, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.

Накануне президент РФ Владимир Путин прокомментировал ответы Западу на российские требования. Он заявил, что Запад не учел три ключевых требования России по гарантиям безопасности: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возвращение военной инфраструктуры блока в Европе по состоянию на 1997 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram