ГлавнаяМир

24 американских дипломата в Вене имеют симптомы, схожие с "Гаванским синдромом"

США расследуют причины появления этих болезненных ощущений.

24 американских дипломата в Вене имеют симптомы, схожие с "Гаванским синдромом"
Фото: EPA/UPG

Власти США расследуют причины появления странных болезненных симптомов у 24 американских чиновников, работающих в Вене.

Об этом пишет Радио Свобода.

У них проявились неспецифические ощущения, схожие с так называемым "Гаванским синдромом".

"Гаванский синдром", названный так по инцидентам в столице Кубы, где в конце 2016 года американские дипломаты сообщали о сильной головной боли, тошноте, усталости и ухудшении координации и слуха. В 2018 году аналогичные симптомы появились у сотрудников консульства в Китае, в конце апреля 2021 года телеканал CNN сообщил, что два похожих случая были зафиксированы на территории США.

Проблемы со здоровьем у дипломатов, сотрудников разведки и других чиновников в Вене начались вскоре после инаугурации президента США Джо Байдена в январе 2021 года. Правительственные агентства США называют появление симптомов у сотрудников "аномальными или необъяснимыми инцидентами со здоровьем", однако в частных беседах директор ЦРУ Уильям Бернс называет их не инцидентами, а атаками.

Высокопоставленные лица как в администрации бывшего президента Дональда Трампа, так и в администрации Байдена уверены, что американцы могли быть атакованы Россией. Журнал Politico в мае сообщал, что организатором может выступать российская военная разведка ГРУ, однако точных доказательств этого пока нет.

Напомним, за последние пять лет по миру было зарегистрировано более 130 случаев, похожих на "Гаванский синдром".

Анонимные источники CNN также утверждают, что директор ЦРУ теперь каждый проводит внутренние брифинги по этому вопросу, в том числе с пострадавшими.

В США считают, что болезненные симптомы являются следствием действия микроволнового оружия, но окончательно в этом не уверены.

Оружие направленной энергии (часто называют лазерным) излучает энергию в заданном направлении без применения проводов и других проводников. Может достигать летального и нелетального эффекта. Такой вид оружия существует, но находится на стадиях тестирования.

Россия во времена СССР стала испытывать технику направленной энергии. Это импульсное микроволновое оружие, использующее электромагнитное излучение для поражения целей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram