ГлавнаяМир

Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговли

Укладено також низку інших угод. 

Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговли
Фото: Офис президента

Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговли – документ, цель которого упростить и увеличить товарооборот между странами. 

Торжественное подписание организовали в Мариинском дворце после двусторонних переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана. 

Также стороны подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики, протокол внесения изменений в соглашение о сотрудничестве между правоохранительными органами, меморандум о взаимопонимании между Государственной налоговой службой и Казначейством Министерства финансов, меморандум ГП "Украина" и турецким Институтом стандартов, меморандум о взаимопонимании по созданию Совместного таможенного совета, план действий между ГМС и Министерством торговли по взаимному признанию программ авторизованных экономических операторов.

Президент Владимир Зеленский отметил, что счастлив поздравить в Киеве президента Турции с супругой и делегацией. 

"Венцом 3 десятилетий сотрудничества стало знаковое событие – наши страны заключили соглашение о зоне свободной торговли. Это исторический момент... Мы прошли долгий, трудный путь, чтобы открыть новые горизонты. Это новые возможности бизнеса, новые достижения, новые инвестиции, рост ВВП наших государств. Даже к соглашению за прошлый год торговля выросла до 7 млрд долларов – более чем на половину", – отметил он.

Целью является рост торговли до 10 млрд долларов.

Стороны обсудили ситуацию с безопасностью – это была основная тема встречи. Зеленский поблагодарил за поддержку, активное участие в Крымской платформе.

"Хочу поблагодарить за инициативу стать посредником между Украиной и РФ. Для мира в Украине мы готовы делать все возможное во всех форматах", – отметил Зеленский. 

Отдельно обсудили сотрудничество в авиации. Для развития этой отрасли было заключено соглашение для расширения производства турецких БПЛА. 

Президент Украины отметил, что в прошлом году 2 млн. сограждан посетили Турцию, и количество туристов из Турции в Украине растет также. 

Президент Турции поблагодарил за гостеприимство.

"Наш визит пришелся на чувствительный период, хочу повторить, что мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым. К сожалению, некоторые сделанные безответственные заявления, опубликованные сценарии оккупации истощают Украину и украинский народ", – отметил он.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция может принять на своей территории саммит Зеленского и Путина, если на это будет воля сторон.

"Мы затронули все аспекты наших двусторонних отношений. рассмотрели шаги, чтобы вывести на 10 млрд долларов наш торговый баланс, который в прошлом году вырос на 60%. Искренне верю, что соглашение о свободной торговле позволит нам быстро достичь этой цели", – добавил Реджеп Тайип Эрдоган. 

Двусторонняя встреча президентов длилась более трех часов – дольше, чем было анонсировано. Церемония прошла в Мариинском дворце. Реджеп Тайип Эрдоган поздравил почетный военный караул словами "Слава Украине". 

Зона свободной торговли – тип сотрудничества, когда страны отменяют таможенные пошлины и налоги в торговле. Украина и Турция готовились к подписанию Соглашения о ЗСТ в течение нескольких последних лет. Переговоры планировали завершить к 2019 году, однако согласование позиций заняло больше времени. Основу соглашения составляет обнуление пошлин более чем на 10 000 товарных позиций или 95% всех украинских экспортных товаров. 

Вчера правительство одобрило проекты соглашения о ЗСТ и другом сотрудничестве. Сотрудничество предполагает и построение в Украине завода по изготовлению беспилотников "Байрактар". "Байракторы" будут оснащаться украинскими двигателями, производимыми на "Мотор Сич". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram