ГлавнаяМир

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Навального

Авторы резолюции призывают РФ начать независимое, быстрое и эффективное расследование отравления Навального,

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Навального
Фото: EPA/UPG

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала РФ немедленно освободить оппозиционного политика Алексея Навального. Соответствующее решение было поддержано 86 депутатами, против выступили 14.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Парламентская ассамблея отмечает многочисленные медицинские доказательства, свидетельствующие о том, что господин Навальный был отравлен ингибитором фосфорорганической холинэстеразы во время пребывания в России, что привело к резкому ухудшению его здоровья 20 августа 2020 года. Отвергаются предположения, что он был отравлен в какой-либо момент после того, как его доставили на медицинский эвакуационный рейс из Омска в Берлин 22 августа 2020 года", - говорится в резолюции.

В документе отмечается, что "Новичок" производился только в государственных лабораториях СССР и России, и указывается на возможную причастность к отравлению Навального агентов российской ФСБ.

Авторы резолюции призывают РФ начать независимое, быстрое и эффективное расследование отравления Навального, а также расследовать вероятную разработку, производство, накопление и применение химического оружия на территории России.

С января 2021 года Алексей Навальный находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег. Также ему инкриминируют "пропаганду преступной деятельности" в Интернете с помощью сайтов ФБК и "Штабы Навального", youtube-канала, соцсетей Twitter, Instagram, Facebook и других.

28 сентября в России возбудили еще одно дело против Навального - его обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram