ГлавнаяМир

НАТО отвергло требование России отозвать обещание о вступлении Украины, - Столтенберг

По словам генсека НАТО, требование отозвать данное на саммите в Бухаресте Украине и Грузии обещание о будущем членстве не будет выполнено.

НАТО отвергло требование России отозвать обещание о вступлении Украины, - Столтенберг
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил на срочной пресс-конференции в Брюсселе, посвященной ответу НАТО на требования России.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Столтенберг сообщил, что альянс, параллельно с США, передал России свои письменные предложения в ответ на ранее предъявляемые требования Кремля. Документ направлен от имени всех тридцати союзников, единых в этом вопросе.

По словам генсека НАТО, требование отозвать данное на саммите в Бухаресте Украине и Грузии обещание о будущем членстве не будет выполнено.

Союзники также очертили три главные позиции, по которым они готовы добиваться прогресса.

"Первое – отношения НАТО-Россия. Россия оборвала дипломатические связи с НАТО, что сделало наш диалог гораздо сложнее. Мы должны снова возобновить работу наших офисов в Москве и Брюсселе. Мы также должны в полном объеме использовать уже существующие военные каналы, чтобы продвигать прозрачность и снизить риски. Мы также рассматриваем возможность установления гражданской горячей линии связи для чрезвычайных ситуаций", - отметил Столтенберг первую позицию.

Второй он назвал европейскую безопасность, включая ситуацию в Украине и вокруг нее.

"Мы готовы слушать беспокойство России и вести настоящий диалог, как придерживаться и укреплять фундаментальные принципы европейской безопасности, под которыми мы все подписались, начиная от заключительного Хельсинкского акта. Это содержит право каждого государства выбирать свой путь в сфере безопасности", - констатировал генсек.

Столтенберг заявил, что Россия должна воздерживаться от агрессивной риторики и действий, направленных против союзников и других стран.

"Россия также должна вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдовы, где они находятся без разрешения этих стран. Все стороны должны конструктивно взаимодействовать, чтобы разрешить конфликт, включая Нормандский формат", - добавил он.

Третьим пунктом он назвал снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружением. Столтенберг констатировал, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Украине и на ее границах, что длится со "свыше 100 тысячами войск на позициях и еще больше – в дороге, включая значительную дислокацию (войск) в Беларуси".

"Мы снова призываем Россию немедленно деэскалировать ситуацию. НАТО верит, что напряжения и разногласия должны быть решены через диалог и дипломатию, а не силой или угрозой применения силы", - подчеркнул генсек НАТО.

Сегодня посол США в России Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram