ГлавнаяМир

Байден думает о размещении нескольких тысяч военных в странах Балтии и в Восточной Европе, - New York Times

Речь идет исключительно о государствах-членах НАТО.

Байден думает о размещении нескольких тысяч военных в странах Балтии и в Восточной Европе, - New York Times
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения нескольких тысяч американских военнослужащих, а также самолетов и военных кораблей на территории стран Балтии и Восточной Европы, являющихся членами НАТО.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на представителей администрации Байдена. Пентагон представил американскому президенту несколько вариантов перемещения войск, включая отправку от 1000 до 5000 военных в Восточную Европу с потенциалом десятикратного увеличения в случае ухудшения ситуации из-за действий РФ.

Ожидается, что решение об отправке войск Байден может принять уже на этой неделе. Ни один из вариантов не предполагает размещения контигента в Украине, речь идет только о членах Альянса. Однако в Украине находятся около 150 военных инструкторов США, работающих на полигоне во Львовской области. В случае полномасштабного вторжения Штаты намерены вывезти их из страны, но не исключается, что несколько человек останутся, чтобы консультировать Киев или оказывать помощь на передовой.

В Польше на сегодняшний день размещается около 4000 военных США и еще 1000 - из других стран-членов блока. В странах Балтии в настоящее время находятся около 4000 натовских военных.

New York Times добавляет, что с конца декабря США регулярно летают над Украиной на самолетах для электронного прослушивания RC-145 Rivet Joint. Они позволяют американской разведке слушать переговоры российских наземных командиров. Кроме того, используются другие самолеты для отслеживания наращивания войск РФ и их перемещения. Издание отмечает, что Штаты отказываются от своей стратегии "не провоцировать" Россию, поскольку президент РФ Владимир Путин активизировал агрессию, а на переговорах между россиянами и американцами не удалось добиться консенсуса.

Напомним, что Россия продвигает свой ультиматум не расширять НАТО новыми членами, включая Украину, и вывести контингент Альянса из стран, присоединившихся к нему после 1997 года. Это 14 государств, среди которых Болгария и Румыния.

Блок отвергает оба требования и предлагает россиянам продолжить дипломатические переговоры о масштабах военных учений в Европе. Кремль говорит, что не видит перспектив в разговорах.

На этой неделе генсек Альянса Йенс Столтенберг должен предоставить России письменный ответ на ее требования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram