ГлавнаяМир

Президент Армении Саркисян подал в отставку

В своем обращении он подчеркнул, что "президент не располагает необходимыми инструментами, чтобы влиять на радикальные процессы внутренней и внешней политики в эти трудные для страны и нации времена".

Президент Армении Саркисян подал в отставку
Фото: EPA/UPG

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку, сообщает пресс-служба главы государства в Facebook.

"Я долго думал, решил уйти в отставку с поста Президента республики после активной работы около четырех лет", - приводит слова Саркисяна пресс-служба главы государства.

Свое решение он объяснил невозможностью выполнять свои президентские функции из-за отсутствия реальных полномочий.

"Мы живем в уникальной реальности, реальности, где Президент не может влиять на вопросы войны или мира. Реальность, когда он не может наложить вето на законы, считающие нецелесообразными для государства и народа. Реальность, когда возможности Президента воспринимаются не как преимущество для государства, а как угроза разными политическими группами. Реальность, когда Президент не в состоянии использовать большую часть своего потенциала для решения системных внутри- и внешнеполитических проблем. Реальность, когда мир находится в зоне постоянной турбулентности, но Президент не имеет конституционного инструмента, чтобы помочь своей стране ", – отметил Саркисян.

В своем обращении президент Армении подчеркнул, что решение об отставке "совсем не эмоционально, оно продиктовано четкой логикой".

"У президента нет необходимых инструментов, чтобы влиять на радикальные процессы внутренней и внешней политики в эти трудные для страны и нации времена. На этом сложном для нашего государства этапе, когда необходимо объединяться", - подчеркнул Саркисян.

В 2020 году между Азербайджаном и Арменией произошла война, в ходе которой Азербайджан вернул себе значительную часть территорий Нагорного Карабаха. Условия мирного соглашения, закрепившего результаты войны, тогда подписал премьер-министр Никол Пашинян.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что о подписании соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе узнал из прессы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram