ГлавнаяМир

Президент Армении заявил, что узнал об условиях прекращения войны в Нагорном Карабахе из СМИ

Премьер Пашинян отмечает, что на подписании мирного соглашения настаивала армия.

Президент Армении заявил, что узнал об условиях прекращения войны в Нагорном Карабахе из СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал из прессы о том, что было подписано соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе, и потому безотлагательно инициирует политические консультации.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Из прессы я узнал также об условиях прекращения войны. Относительно этого документа со мной как с президентом Республики каких-либо совещаний или обсуждений, к сожалению, не было, ни в каких переговорах я не участвовал. Урегулирование Карабахского конфликта – вопрос общенационального значения и важности. Любой касающийся жизненных интересов безопасности и прав Армении, Арцаха [Нагорного Карабаха], всего армянского народа шаг, действие, принятие любого решения, тем более подписание какого-либо документа, должно быть предметом всесторонних консультаций и обсуждений", - подчеркнул Саркисян.

Президент Армении отметил, что судьба армянского народа, может решаться "только учитывая общенациональные интересы и только на основании общенационального консенсуса".

Он выразил надежду, что сформировать такое единство удастся в десятидневный срок.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что на принятии совместного с Россией и Азербайджаном заявления о прекращении огня и вводе в регион российских миротворцев настаивали военные. Об этом он заявил в видеообращении, передает "Интерфакс-Азербайджан"

"Я принял решение после того, как армия долгое время заявляла о необходимости такого шага. Армия говорила, что надо остановиться. Есть определенные проблемы, для решения которых либо не видно перспектив, либо ресурсы для их решения исчерпаны, и у нас проблемы", - сказал Пашинян в прямом эфире.

При этом он подчеркнул, что содержание заявления не выгодно для армянской стороны. "Но в противном случае, если бы соглашение не было бы подписано, это оказало бы негативное влияние на нашу боеспособность", - пояснил премьер Армении.

"Мы оказались в ситуации, когда альтернативы подписанию соглашения не было", - добавил Пашинян.

Напомним, сегодня ночью Пашинян объявил о подписании заявления с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Соглашение вступает в силу с 01:00 10 ноября и предусматривает передачу под контроль от Армении Азербайджану Кельбаджарского, Агдамского, Лачинского районов и территорий в Газахском районе.

Позже был опубликован полный текст документа. Договоренности, в частности, предусматривают размещение российских военных-миротворцев вдоль линии соприкосновения в течение пяти лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки.

В Армении на фоне этого заявления вспыхнули масштабные протесты, люди захватили здание парламента и напали на его главу. Они требовали сказать, где находится премьер Пашинян.

Сегодня утром Российская Федерация отправила миротворческий контингент в Нагорный Карабах. 1900 военных вылетели с аэродрома в городе Ульяновске.

Боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram