ГлавнаяМир

США доставили в Украину 90 тонн летального оружия

Это первая часть пакета помощи в сфере безопасности, решение о которой было недавно принято президентом Джо Байденом.

В Киев прибыла первая часть пакета помощи в сфере безопасности, решение о которой было недавно принято президентом США Джо Байденом для Украины.

Об этом в Твиттере написало Посольство США в Украине.

Этот груз включает в себя около 200 тыс. фунтов летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины на линии фронта.

"Эта помощь, а также помощь в сфере безопасности более чем на 2,7 млрд долл. США, предоставленная Украине с 2014 года, демонстрирует твердую преданность Соединенных Штатов укреплению обороны Украины на фоне растущей российской агрессии", - говорится в сообщении.

Напомним, 27 декабря 2021 года Джо Байден подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2022 фискальный год, который санкционирует выделение военной помощи Украине в объеме 300 млн долларов.

В январе американский канал CNN сообщил, что Администрация президента США Джо Байдена в конце декабря санкционировала выделение для Украины дополнительных 200 млн. долларов на сферу обороны.

Штаты поставляют в Украину, в частности, медицинское оборудование, боеприпасы, высокоточное вооружение, радиолокационные средства наблюдения. В 2021 году государство получило от США помощи на сумму более 275 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram