ГлавнаяМир

Блинкен обсудил с главой МИД Польши сдерживание российской агрессии

Государственный секретарь США подтвердил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины.

Блинкен обсудил с главой МИД Польши сдерживание российской агрессии
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в телефонном разговоре обсудили продолжение дипломатии в отношении Москвы и принятие мер по сдерживанию дальнейшей российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении Госдепа США за пределами переговоров.

"Секретарь снова подтвердил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом непровоцированного наращивания военных сил России", - говорится в сообщении.

Блинкен выразил благодарность польскому коллеге за лидерство Польши на восточном фланге НАТО и работу в должности главы ОБСЕ в этом году. Он также заявил о приверженности Вашингтона трансатлантической безопасности.

Ранее заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд заявила, что США подготовили 18 сценариев санкций против России в случае ее вторжения на территорию Украины. Какие именно меры будут приняты, будет зависеть от характера российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram