ГлавнаяМир

В Pfizer считают, что нынешняя волна COVID-19 может стать последней, требующей ограничений

"Важно, чтобы люди получали по три дозы вакцины".

В Pfizer считают, что нынешняя волна COVID-19 может стать последней, требующей ограничений
Фото: EPA/UPG

Руководитель компании-производителя вакцин Pfizer Альберт Бурла считает, что коронавирус, который влечет за собой COVID-19, будет циркулировать еще много лет, но его нынешняя волна, вероятно, будет последней, требующей ограничений.

Об этом он рассказал в интервью французскому каналу BFM TV, передает Times of Israel.

Бурла также заявил об эффективности и безопасности вакцин Pfizer для детей и взрослых, которые, по его словам, понадобятся для повторных ежегодных прививок.

"Важно, чтобы люди получали по три дозы вакцины от COVID-19 Pfizer, и, скорее всего, им понадобятся ежегодные ревакцинации, а людям с иммунодефицитом они могут понадобиться каждые 4 месяца", - отметил Бурла.

Бурла также назвал таблетки "Paxlovid", которые выпустила компания, "новым серьезным способом борьбы с изменяющим все заболевание". В декабре в Pfizer заявили, что использование таблеток сокращает количество госпитализаций и смертность среди уязвимых категорий населения почти на 90%.

Напомним, ученые прогнозируют новую волну COVID-19 в Украине в январе, поскольку количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к концу декабря. По оценке ученых, Украина следует тенденциям стран восточной Европы с небольшой задержкой во времени.

В Министерстве здравоохранения также прогнозируют, что с конца января в Украине начнется новая волна распространения коронавируса, пик которой придется на февраль, а спад – на март-апрель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram